ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЗЕВОЙ ФОРМЫ «АРГОВИТА» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕАМПУТАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ НА КУЛЬТЕ, А ТАКЖЕ ГРИБКОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ У БОЛЬНОГО С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

П.П. Родионов

ЗАО «Оргхим»

         Известно, что препараты серебра являются эффективными средствами для лечения длительно незаживающих инфицированных ран и язв, особенно у пожилых больных, отягощенных сопутствующими сахарным диабетом и развитым атеросклерозом сосудов конечностей. Препараты серебра аргогель и арговит, помимо хороших бактерицидных и фунгицидных свойств, обладают также хорошим противовоспалительным и заживляющим действием. Это иллюстрируется конкретным примером.

            Больной З., 72 года, был дважды прооперирован по поводу гангрены пальцев нижней левой конечности, обусловленной тромбофлебитом на фоне сахарного диабета. После второй операции культя долго не заживала, несмотря на проводимое лечение, тыльная поверхность была постоянно воспалена. Это сильно беспокоило больного, поскольку не давало возможности приступить к тренировкам по ношению протеза. Амбулаторно длительно использовали левомеколь, однако без существенных изменений к лучшему, из-за чего больной впал в депрессию, а его родственники настойчиво искали и пробовали новые препараты, которые могли бы изменить состояние культи в лучшую сторону. По их просьбе мы предоставили для лечения культи серебросодержащую мазь, представляющую собой 2 % суспензию арговита в ланолиновой основе. Уже после первого применения мази начался процесс улучшения: буквально на следующий день исчезли неприятный зуд и жжение, снизились припухлость, краснота. Появившиеся четкие признаки заживления сказались и на общем самочувствии больного, он приобрел спокойствие и уверенность. Учитывая тот факт, что подобных больных довольно много, и значительная часть из них страдает аналогичными болезнями тыльной части культи, мы решили подробно описать этот случай, поскольку лечение серебросодержащей мазью позволяет резко сократить период послеампутационной реабилитации и облегчить физические и моральные страдания больных. Мазь наносилась на поверхность культи ровным слоем, с последующей экспозицией на воздухе примерно в течение часа и дополнительным нанесением свежих порций мази по мере ее впитывания, затем на рану накладывалась марлевая повязка, пропитанная мазью. Больной при этом чувствовал себя достаточно комфортно, поскольку зуд и жжение в ране с применением мази прекратился. По нашему мнению, подобная этапность процедуры позволила максимально насытить рану лекарственной субстанцией и инициировать скорейшее купирование воспалительного процесса. Окончательное заживление тыльной поверхности культи наступило после 2-х недель ежедневной обработки серебросодержащей мазью. У пациента полностью исчезли болезненные ощущения, поверхностная ткань культи укрепилась настолько, что позволила перейти на 3-ей неделе лечения мазью к ношению протеза без каких-либо осложнений.

            Кроме того, у этого же больного на другой ноге наблюдались грибковые поражения стопы и межпальцевого пространства. После местного лечения серебросодержащей мазью через две недели исчезли грибковые высыпания, кожа на стопе и между пальцами полностью восстановилась, приобрела нормальный вид и статус. У этого же больного на лице, под левым глазом, наблюдалась застарелая незаживающая язвочка неясной этиологии, которая беспокоила и нервировала больного. Применение левомеколя и гормональных мазей заживления не вызывали. При использовании серебросодержащей мази – арговита на ланолиновой основе – уже через неделю язвочка на лице полностью исчезла, кожа восстановилась до нормального статуса, что также положительно сказалось на самочувствии больного.

            Выводы: серебросодержащая мазь – арговит на ланолиновой основе – обладает хорошим противовоспалительным эффектом, оказывает фунгицидное действие, стимулирует регенеративные процессы в ранах и язвах, заживление которых осложняется сопутствующим заболеванием – сахарным диабетом.



Hosted by uCoz