УСПЕШНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ЯЗВ РОГОВИЦЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТОМ СЕРЕБРА.

Н.В. Чубарь, А.Г. Фурсова, С.И. Рифель,

Государственная областная клиническая больница,
отделение микрохирургии глаза, г. Новосибирск

К нам обратились 8 больных с тяжелейшим заболеванием глаза – гнойной язвой роговицы в запущенной стадии, безуспешно лечившихся ранее по месту жительства традиционными антибактериальными офтальмологическими средствами – 30%-м раствором альбуцида, 0.25%-м раствором левомицетина и 1% тетрациклиновой мазью. Все больные поступили в отделение с сильными режущими болями, обильным слезо- и гноевыделением, хемозом конъктивы, инфильтрацией и наличием язвы роговицы с гнойным кратерообразным дном, у 3-х больных имелся гипопион. Учитывая резистентность этой микрофлоры по отношению к вышеназванным антибактериальным средствам, мы назначили лечение препаратом серебра, обладающим сильным антибактериальным эффектом по отношению к золотистому стафилококку, протею и кишечной палочке, представляющем собой комплекс азотнокислого серебра с поливинилпирролидоном под названием «арговит».

Пяти больным с момента поступления сразу назначили 5-ти разовое закапывание в глаз 1%-го арговита (I группа ). У 3-х больных (60%) через 3-4 дня с начала применения препарата отмечено резкое субъективное и объективное улучшение состояния, выразившееся в уменьшении болей, гнойного отделяемого, резком очищении дна язвы от гнойного налёта. У 2-х больных (40%) положительная динамика отличалась на 5-7 дней. Остальным 3-м больным (II группа) арговит был назначен не сразу, а через 7-8 дней на фоне применения сильных современных антибиотиков, в частности, цефалоспоринового ряда из-за торпидного, вялого течения заболевания. Отмечено, что после назначения этой группе больных закапывания в глаз 1%-го раствора арговита, процесс выздоровления активизировался и ускорился.

Обычно средние сроки пребывания больных в стационаре с гнойными язвами роговицы составляют 30 дней. При комбинированном лечении больных антисептиками, включая раствор арговита, сроки выздоровления больных составили на 8-9 дней меньше: 21-22 дня.

У одного больного отмечено быстрое очищение дна язвы от гнойного налёта, исчезновение гипопиона буквально через 5 дней, но отмечался при этом длительный процесс регенерации эпителия роговицы – около 2-х недель, что потребовало привлечения неординарных методов лечения, в частности, ношения лечебной контактной линзы. Следует отметить отсутствие каких-либо токсических и аллергических реакций на лечение препаратом серебра у всех больных.



Hosted by uCoz