ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «АРГОВИТ» В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОЖОГАМИ

А.А. Шмырин,

Государственная областная клиническая больница,
Ожоговый центр, г. Новосибирск

Одной из основных задач местного лечения ожогов является борьба с патогенной микрофлорой ожоговой раны. Для этой цели применяются самые различные антибактериальные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, препараты серебра, йода и т.д. Несмотря на обилие препаратов обладающих антибактериальными свойствами, раневая инфекция остается бичем хирургических отделений и ежегодно в мире создаются все новые средства для борьбы с ней. Это говорит о появлении госпитальных штаммов микроорганизмов, устойчивых к большинству применяемых в настоящее время препаратов.

На фоне этого, все больший интерес в настоящее время вызывают препараты серебра, которые несмотря на многовековую историю применения, не утратили своего значения как антисептическое средство.

Целью нашего исследования была оценка клинической эффективности новой лекарственной формы серобросодержащего препарата – Арговит производства ЗАО «ВЕКТОР», представляющий собой комплекс серебра с низкомолекулярным медицинским поливинилпирролидоном.

К сожалению, малое количество, имеющегося в нашем распоряжении, препарата не позволило провести достаточно объемное исследование эффективности Арговита в лечении обожженных. Препарат применялся в лечении двух добровольцев, мужчины 60 лет и женщины 34 лет и глубокими ожогами на площади 10 и 25 % поверхности тела соответственно.

Препарат использовался в виде 3 % раствора, который готовился, согласно рекомендациям производителя ex tempore. Марлевые салфетки, смоченные раствором Арговита, накладывались на раны во время перевязок. Смена повязок производилась через день.

Оценка эффективности производилась путем микробиологического исследования раневого отделяемого, определения длительности очищения ожоговых ран от некрозов, созревания грануляционной ткани, приживаемости трансплантантов. Полученные данные сравнивались с течением раневого процесса при традиционном способе ведения ожоговых ран (повязки с годрофильными мазями).

Достоверного изменения микробного пейзажа ран при применении Арговита не получено. Отмечено ускорение очищения ран от мелких остаточных некрозов и развития грануляционной ткани. Но при этом, появившиеся грануляции имели не обычный красный цвет, а были бледно-розовой окраски с серым оттенком. На приживаемость трансплантантов, впрочем существенного влияния это не оказало. Трансплантанты после аутодермопластик прижили на 85-95 %, то есть в обычных пределах.

При проведении исследования сложилось впечатление, что в примененной лекарственной форме активность ионов серебра сохраняется меньшее время, по сравнению с, использовавшимися ранее препаратами этого же производителя, Повиарголом и Аргогелем. Возможно, это связано с большей скоростью восстановления серебра на свету в малослойных повязках на обширных площадях или степенью разведения раствора.

Тем не менее, считаю, что применение Арговита в местном лечении обожженных может быть достаточно перспективным и необходимы дальнейшие исследования по выработке тактики использования этого препарата.



Hosted by uCoz