От редакции

В настоящем сборнике обобщена значительная часть проведенных в клиниках и научно-исследовательских институтах г. Новосибирска экспериментально-клинических исследований новых серебросодержащих препаратов аргогель и арговит. Действующим веществом этих препаратов является кластерный комплекс серебра с полимером медицинского назначения поливинилпирролидоном. Препараты разработаны в рамках совместных проектов между ЗАО «Вектор-Бест» и учеными СО РАМН и СО РАСХН: НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. Производство этих препаратов освоено в ЗАО «Вектор-Бест».

Высокая антимикробная активность, хорошо выраженное противовоспалительное действие, высокая терапевтическая эффективность, невысокая цена – все это обуславливает большую перспективность новых серебросодержащих препаратов. Область их возможного практического медицинского применения очень обширная, и по крайней мере включает в себя гнойную хирургию и травматологию, комбустологию, гинекологию, дерматологию, инфекционные желудочно-кишечные и респираторные заболевания, лечебную косметологию.

Мы надеемся, что материалы по клинической апробации серебросодержащих препаратов, собранные в этом сборнике, явятся ценным информационным и методическим пособием для широкого круга медицинских работников и фармацевтов. Выражаем надежду на то, что представленные материалы послужат стимулом исследователям для дальнейшего изучения этих препаратов с целью оптимизации схем применения, уточнения и расширения нозологических показаний.

 

Главный хирург Облздравотдела

Новосибирской области,

доктор медицинских наук,  профессор                  Е.М. Благитко

 

Технический редактор сборника,

кандидат химических наук                                     П.П. Родионов



Hosted by uCoz