Введение

В настоящем сборнике представлена значительная часть работ по изучению и клинической апробации новых серебросодержащих препаратов. Большинство работ были доложены на научно-практической конференции «Новые химические системы и процессы в медицине», которая состоялась в Новосибирске в Сибирском университете потребительской кооперации (СибУПК) 21-22 декабря 2001 г. В подготовке конференции приняли активное участие кафедра естественных наук СибУПК, кафедра госпитальной хирургии Новосибирской государственной медицинской академии (профессор Е. М. Благитко), Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН (академик  В.В. Болдырев, профессор Ю.М. Юхин), научно-образовательный центр «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии» при Новосибирском государственном университете, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, Государственная областная клиническая больница, а также ряд хирургических и травматологических отделений других больниц г. Новосибирска. Значительная часть докладов (23 из 56 представленных докладов) были посвящены изучению и клинической апробации новых серебросодержащих препаратов, в частности, аргогеля и арговита, разработанных и производимых ЗАО «Вектор-Бест». Кроме этих работ, в сборник включены также материалы по этим препаратам, ранее опубликованные в информационном бюллетене «Новости «Вектор-Бест»» №2(20), июнь 2001 г.

Интерес к разработкам и применению серебросодержащих препаратов в медицинских целях возрастает во всем мире. Это обусловлено чрезвычайно ценным комплексом терапевтических свойств, присущих препаратам серебра, а именно:

§         широкий антибактериальный спектр в отношении патогенной микрофлоры, в том числе антибиотикоустойчивой;

§         сложностью вырабатывания защитных механизмов к действию серебра у патогенных микроорганизмов;

§         наличие вирулицидной и фунгицидной активности, что особенно ценно в случае ассоциации бактериальной и вирусной или грибковой инфекции;

§         хорошо выраженное противовоспалительное и ранозаживляющее действие;

§         экономические преимущества при использовании: относительно низкая стоимость препаратов, снижение трудозатрат при лечении, сокращение сроков лечения.

Современную ситуацию в России с производством препаратов серебра для медицины не иначе как трагичной не назовешь. Разработанная во ВНИХФИ технология получения серебряной соли сульфатиазола (норсульфазола) была передана для производства в Польшу еще в рамках действия Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) стран Варшавского Договора. В настоящее время с использованием этой соли на фармацевтическом заводе «Ельфа» (бывшая «Польфа» Еленя Гура, Польша) выпускается серебросодержащий препарат Аргосульфан, который импортируется в Россию по достаточно дорогой цене и в ограниченном количестве. Разработанная по заданию Минздрава СССР во ВНИХФИ технологии производства субстанции сульфадиазина серебра и мази на ее основе «Сульфаргин» были внедрены на Таллиннском химфармзаводе,  который после известных событий 1991 г. стал заграничным,  и теперь эти препараты поставляются в Россию также в ограниченном количестве и по достаточно дорогой цене. Выпуск колларгола и протаргола на Курском химфармзаводе после его приобретения зарубежной фармацевтической компанией ICN Pharmacenticals Inc.был прекращен, а оборудование демонтировано. Теперь эти препараты также импортируются в Россию в ограниченном количестве и по достаточно дорогой цене. Разработанный в Институте высокомолекулярных соединений АН СССР в конце 80-х – начале 90-х годов новый серебросодержащий антисептик повиаргол после великолепных клинических испытаний практически так и не дошел до клиник РФ из-за отсутствия средств на организацию его промышленного производства. Прекратив выпуск отечественных препаратов серебра, Минздрав РФ фактически устранился от обеспечения населения страны современными серебросодержащими препаратами. Поэтому мы приветствуем усилия энтузиастов-разработчиков серебросодержащих препаратов по налаживанию хотя бы пока мелкосерийного их производства в г. Новосибирске. Выпуск препаратов аргогель и арговит ЗАО «Вектор-Бест» позволит значительно снять напряженность в современных, высокоэффективных и недорогих антибактериальных средствах.

В данном сборнике преимущественно представлены работы хирургов и травматологов по клинической эффективности препаратов серебра при лечении инфицированных ран. Широкий спектр полезных свойств серебросодержащих препаратов, а именно: бактерицидная, вирулицидная и фунгицидная активность и хорошо выраженное противовоспалительное действие, -  позволяет с успехом использовать эти препараты и при других нозологиях. В частности, арговит эффективен при кишечных и респираторных инфекциях как бактериальной, так и вирусной этиологии, а также при других инфекционных заболеваниях. Мы надеемся, что в последующих изданиях такого рода сборников работы инфекционистов, дерматологов, гастроэнтерологов и терапевтов будут также широко представлены. Считаем, что издание настоящего сборника является очень полезным в информационном плане и может рассматриваться как ценное методическое подспорье практикующим врачам и медицинским работникам.

В заключение считаем своим долгом выразить особую признательность и благодарность Главному хирургу Облздравотдела Новосибирской области, заведующему кафедрой госпитальной хирургии НГМА, доктору медицинских наук, профессору Благитко Е.М. за то, что несмотря на огромную загруженность он нашел время и силы принять участие в работе конференции и в обобщении и оформлении богатейшего клинического материала, накопленного его учениками и соратниками-хирургами.

 

 

 

Заведующий кафедрой естественных наук СибУПК,

Председатель оргкомитета конференции «Новые

химические системы и процессы в медицине»,

доктор химических наук, профессор                                Ю.И. Михайлов

 

Заведующий лабораторией ЗАО «Оргхим»,

технический редактор сборника, к. х. н.                             П.П. Родионов



Hosted by uCoz